El pasado sábado 17 compañeros del club realizaron una salida ferratera a las vías de Gaucín y Benalauría, aquí algunas de las fotos de la salida. Otro buen día en la naturaleza y en buena compañía.
lunes, 19 de septiembre de 2016
Ferratas de Gaucin y Benalauría
lunes, 5 de septiembre de 2016
Gran senda de Malaga GR249
Proyecto basado en disfrutar de las etapas y de este espléndido trazado por Málaga.
Estas todos invitados a recorrer con nosotros las 35 etapas que componen la gran senda de Málaga.
17 Alameda – Fuente de Piedra.
Estas todos invitados a recorrer con nosotros las 35 etapas que componen la gran senda de Málaga.
Para la primera etapa quedamos el próximo sábado día 10 de septiembre a las 20´00h en calle Pacifico 15, (Burguer King del paseo marítimo nuevo) Calzado cómodo abundante agua y algo para cenar. Dejaremos algún vehículo al final del recorrido para la vuelta. Imprescindible informar de participación. Recorrido de 16 km en la prevemos tardar no mas de 4 horas.
I.-La Gran Senda de Málaga en la CostadelSolOriental
1 Málaga – Rincón de la Victoria
2 Rincón de la Victoria – Vélez Málaga.
3 Vélez Málaga – Torrox.
4 Torrox – Nerja.
II.- El GR-249 por el Parque Natural Sierras de Tejeda, Almijara y Alhama
5 Nerja – Frigiliana.
6 Frigiliana – Competa.
7 Cómpeta – Canillas de Aceituno.
8 Canillas de Aceituno – Periana.
III.- El Arco Calizo Central y la Gran Senda de Málaga
9 Periana–Alfarnatejo(PulgarínAlto)
10 Alfarnatejo (Pulgarín Alto) – Alfarnate.
11 Alfarnate – Villanueva del Rosario.
12 Villanueva del Rosario – Archidona.
IV.- La Gran Senda de Málaga a su paso por el mar de olivos
13 Archidona – Villanueva de Tapia..
14 Villanueva de Tapia – Villanueva de Algaidas.
15 Villanueva de Algaidas – Cuevas Bajas.
16 Cuevas Bajas – Alameda.
17 Alameda – Fuente de Piedra.
V.-Porterritoriodelagunas
18 Fuente de Piedra – Campillos.
19 Campillos – Campillos (Embalses del Guadalhorce).
VI.-ParajeNaturalDesfiladerodelosGaitanes
20 Campillos (Embalses del Guadalhorce) – Álora (Estación de El Chorro)
21 Álora (Estación de El Chorro) – Ardales.
VII.-ElRíoTurónylaSierradelasNieves
22 Ardales – El Burgo.
23 El Burgo – Ronda.
VIII.-DeGuadalevínaGuadiaro
24 Ronda – Estación de Benaoján.
25 Estación de Benaoján – Jimera de Líbar.
26 Jimera de Líbar – Benalauría.
IX.- El Río Genal
27 Benalauría – Genalguacil.
28 Genalguacil – Casares.
X.-CostadelSolOccidentalysierraslitorales
29 Casares – Estepona
30 Estepona – Marbella.
31 Marbella – Ojón.
32 Ojén – Mijas.
33 Mijas – Benalmádena
34 Benalmádena – Alhaurín de la Torre.
35 Alhaurín de la Torre – Málaga.
Para mas información os podes descargar el pdf con toda la info pinchando aquí.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)